Владимир Вучич: «Ключевое качество для футболиста — скорость!»

После заключительного для себя матча на турнире главный тренер «Црвены Звезды» был в хорошем расположении духа, ведь его команда смогла обыграть бразильский «Сантос». По итогам турнира сербский коллектив занял 5-е место.

В нашей беседе Владимир Вучич рассказал, почему название сербского клуба знакомо всем любителям футбола, и какими качествами должны обладать игроки и футбольные тренеры.

 Владимир, с победой! Как вам Россия? Вы у нас впервые?

— Нет, это не первый мой визит в Россию. Я был дважды в Санкт-Петербурге, один раз в Москве. Впечатления самые лучшие!

— «Црвена Звезда» — лучшая футбольная академия Сербии. Почему название вашего клуба знают во всем мире?

— Мы считаемся лучшей академией не только своей страны, но и всего региона. К тому же в составе нашего клуба есть много команд по разным видам спорта, не только по футболу. «Црвена Звезда» — это целый бренд.

Мы громко заявили о себе благодаря победе в Лиге чемпионов в 1991 году, из-за чего наше имя прозвучало на весь мир. У многих футбольных болельщиков, когда они слышат название нашего клуба, возникает ассоциация именно с этим событием.

— У вас в составе очень высокорослые игроки. Отбирали игроков по габаритам?

— Нет, это не какой-то особый критерий. У нас есть и маленькие игроки, и высокие. В первую очередь мы обращаем внимание на характеристики игрока, на его способности.

— Вы сыграли против нескольких российских команд: «Зенит», ЦСКА, «Краснодар». Что можете сказать про их уровень?

— Все команды из России очень техничные, очень подвижные. Каждый игрок на поле знает, какое положение он должен занимать. Русские очень хорошо действуют в единоборствах, местами даже весьма агрессивно.

— Какими ключевыми качествами должен обладать идеальный футболист, по вашему мнению?

— Скорость.

— Кратко и информативно. А тренер?

— В первую очередь тренер должен быть педагогом. В детском футболе очень важном уметь общаться с детьми, ведь они проходят разные периоды в развитии, в том числе пубертат. Тренер должен знать, что и когда говорить своим подопечным.

Помимо этого, тренер должен постоянно заниматься самообразованием, вкладываться в себя: посещать семинары, конференции, проходить курсы, получать сертификаты и тренерские лицензии.