Родригу Жордан: «Я больше не верю в мифы и стереотипы про Россию и российский футбол»

В первой же игре на Кубке Бурчалкина «Палмейрас» заставил говорить о себе. Пропустив от ЦСКА два мяча в самом начале, юные бразильцы не только отыгрались, но и вырвали победу (3:2). Затем были четыре безответных мяча в ворота «Краснодара» и путевка в финал. Цель достигнута? Или главное все-таки не в этом?

Наш разговор с главным тренером «Палмейраса» Родругу Жорданом состоялся до начала финального поединка.

— «Палмейрас» в финале Кубка Бурчалкина. Какую цель для себя ставили перед началом турнира?

— Целью нашего участия в турнире было получить новый опыт. Безусловно, мы хотели выйти в финал, но это не было нашей главной задачей. В первую очередь мы приехали сюда именно за опытом.

— Какие у вас отношения с «Сантосом»? Насколько мне известно, ваши матчи друг с другом в Бразилии — самые настоящие дерби. Кто чаще выигрывает?

— В последние несколько лет «Палмейрас» побеждает чаще, потому что мы постепенно становимся всё более сильным клубом. Но наши отношения очень дружественные, на самом деле.

— Не расстроились, что не получилось встретиться с «Сантосом» на турнире?

— Нет, не расстроились, потому что играть с «Сантосом» мы можем по несколько раз в год в Бразилии. Мы рады, что здесь получили возможность сыграть против российских команд. Также могли сыграть с сербами, с иранцами. Такая возможность возникает нечасто, поэтому это огромный опыт для всех нас.

— В рамках турнира прошел семинар, где тренеры всех команд-участниц делились опытом друг с другом. Расскажите о нем.

— Семинар был очень интересным. Мы задавали много вопросов друг другу, я узнал много нового для себя и был рад рассказать, как проходят наши тренировки. Кроме того, я понял несостоятельность мифов и стереотипов про Россию и российский футбол, в которые верил до приезда сюда.

— Отметили ли что-нибудь, что будете использовать в своей практике при подготовке футболистов?

— Конечно. Все команды на турнире очень высокого уровня, от каждого можно было услышать много полезного. Будем анализировать и применять.

— Какая команда, по вашему мнению, самая интересная на Кубке Бурчалкина? Сможете кого-нибудь отметить?

— Все команды довольно интересны. Каждая имела шансы выйти в финал, но поскольку до финала кроме нас дошел «Зенит», то, пожалуй, выделю его.

— В конце задам немного философский вопрос. Какими качествами должен обладать идеальный футболист?

— Кроме техники футболист должен быть смелым, он должен уметь адаптироваться к условиям каждого матча, чтобы быть способным принимать правильные своевременные решения на поле. Но самое главное — футболист должен хотеть играть в футбол, хотеть участвовать в каждом матче.