1939-1957
Начало большого футбола
Л.Д. Бурчалкин родился 9 января 1939 года в Ленинграде. В возрасте 13 лет был зачислен в детскую команду СК «Большевик», который к числу грандов городского футбола не относился, но заслужил славу «колючего» и неуступчивого коллектива. Именно там для Льва Бурчалкина начался большой футбол.
В «Большевике» будущий форвард дебютировал как центральный защитник, поскольку был самым рослым в команде. В начале 1957 года «Зенит» просматривал самых перспективных воспитанников ленинградского футбола, и среди них оказался рыжеволосый центральный защитник по фамилии Бурчалкин.
Даже сам Лев Дмитриевич позже признавался, что не знает, у кого родилась идея перевести его в линию атаки. Но к сентябрю 1957 года, когда состоялся дебют юного форварда в основном составе, он уже успел проявить свои бомбардирские качества, забивая почти в каждом матче.
1957-1964
Форвард «Зенита» и сборной
Семнадцатилетний Лев Бурчалкин дебютировал в линии нападения «Зенита» 15 сентября 1957 года. С первых шагов в основе он выделялся не только рыжей шевелюрой, но и даром решающего гола. Питерские болельщики даже прозвали его «Бурчалкин-Выручалкин», хотя на трибунах чаще звучало простое и тёплое — «Лева».
В 1962 и 1963 годах сине-бело-голубые частенько собирали аншлаги на 100-тысячном стадионе, а одним из лидеров коллектива стал мастер спорта Лев Бурчалкин. Постоянно нацеленный на атаку и никогда не щадящий сил форвард был сказочно популярен в Ленинграде.
В мае-июне 1964 года он сыграл два матча за олимпийскую сборную СССР. В решающих играх против сборной ГДР Бурчалкин заменил на левом фланге атаки травмированного капитана команды Валерия Лобановского.
1973-1995
Тренерский путь
За 16 сезонов Льва Бурчалкина в «Зените» сменилось не одно поколение партнёров. Казалось, что самой судьбой ему уготована роль тренера родной команды. Но первой командой в тренерской карьере стал владивостокский «Луч», который он возглавлял с 1973 по 1976 год.
В 1977 году он был назначен начальником ленинградского «Динамо», позже после учёбы в Высшей школе тренеров работал государственным тренером сборных команд по Ленинграду. В 1982 году Бурчалкина снова пригласили в «Луч», и он провёл ещё четыре сезона во Владивостоке.
Затем в его карьере случился, пожалуй, самый необычный этап: два года он работал тренером одного из клубов Мальдивских островов. В конце 1980-х входил в новый тренерский штаб «Зенита», а в 1990-1991 годах был главным тренером карагандинского «Шахтёра».
В 1992 году руководимый им «Луч» выиграл зональный турнир первой российской лиги и впервые в истории завоевал путёвку в высший дивизион. В 1993 году он принял петербургский «Локомотив» и в условиях жёсткой борьбы вывел его во вторую лигу. В 1995 году Бурчалкин снова стал главным тренером «Луча», а по итогам сезона был приглашён в тренерский штаб вернувшегося в элиту «Зенита».