Пабло Альдерола: «Все нормально не только у испанцев»

2016-05-15_2230
Пабло Альдерола, помощник тренера команды «Вильярреал» (до 13 лет) рассказал о своих впечатлениях от игр с российскими командами.

— Что касается организации турнира, все очень хорошо сделано. Начиная от отеля и заканчивая доставкой на стадион – все, что нужно предоставляется. Спортивный комплекс очень хороший.

— В целом можете сказать, что российские команды слабее испанских?

— На самом деле существует миф, что российские команды физически хорошо подготовлены, а техника у них не очень. Но здесь мы увидели, что и с мячом игроки могут работать, техника есть, и все нормально не только у испанцев.

— Насколько важен результат для Вас тут?

— Самое главное – это получить новый опыт. Если получится выиграть, то для команды это будет очень хорошо. Важнее, конечно, сам опыт и участие в турнире.

— Есть ли своя философия игры у «Вильярреала»?

— Философия такова, что игрок все больше и больше становится главным действующим лицом. Ему дается больше возможностей принимать решения и на поле, и за его пределами. Большая концентрация на каждом отдельно взятом игроке.

-Какой у Вас опыт работы с детьми?

— 4 года я работал тренером в «Валенсии», здесь работаю первый сезон вместе с Маркосом. Еще работаем и с другим возрастом, до 15 лет.

-Какие качества нужны, чтобы быть детским тренером?

— Самое главное: это гуманное отношение к игрокам. Нужно понимать, что игрок в первую очередь человек, его нужно уважать. И важно, чтобы было взаимопонимание. Нужно понимать игрока, видеть его игру, давать правильные рекомендации.

-Чего не хватает российским игрокам?

— Я не очень хорошо знаю ваш футбол. После одного матча сложно делать какие-то выводы, но нельзя сказать, что есть какой-то универсальный для всех стран образ идеального игрока и что вашим футболистам чего-то не хватает особенно.

-То есть Вы хотите сказать, что игроки «Вильяреала» индивидуально не сильнее?

— Они были сильнее в отдельно взятой игре (прим. в полуфинале Кубка Бурчалкина). Что касается инициативы, то да – мы были лучше конкретно в этом матче. Вчера «Алмаз-Антей» у нас был в соперниках, они очень неплохо играли, они мне понравились.