В Санкт-Петербурге прошла жеребьевка юбилейного Кубка Бурчалкина

14 апреля 2023 года в Санкт-Петербурге состоялась жеребьевка по предстоящему V Международному детско-юношескому турниру по футболу на Кубок Л. Бурчалкина. Участниками торжественной церемонии стали: Михаил Подвязников, заместитель генерального директора Концерна ВКО «Алмаз-Антей» – генеральный директор Обуховского завода, президент ФК «Алмаз-Антей»; Илюхина Елена, Президент Федерации футбола Санкт-Петербурга; Иван Абросимов, главный судья турнира, а также юные воспитанники футбольного клуба «Алмаз – Антей».

В этом году побороться за Кубок Льва Бурчалкина, который пройдет с 19 по 21 мая, приедут юные футболисты не старше 13 лет, игроки известных футбольных клубов России и мира: «Сантос» (Бразилия), «Палмейрас» (Бразилия), «Црвена Звезда» (Сербия), «Сепахан» (Иран), ЦСКА (Москва), ФК «Краснодар» (Краснодар), ФК «Зенит» (Санкт-Петербург), ФК «Алмаз-Антей» (Санкт-Петербург).

По итогам жеребьевки, была сформирована турнирная таблица первого игрового дня. Матч открытия сыграют команды: «Алмаз – Антей» и «Сепахан», далее борьбу продолжат: ФК «Краснодар» – «Црвена Звезда», ФК «Зенит» – «Сантос», «ЦСКА» – «Палмейрас».

«Мы очень рады, что в этом году в турнире будут принимать участие такие команды. Для Концерна и Обуховского завода турнир – это знаковое событие, вклад в развитие детско-юношеского международного футбольного движения. Дети, как известно, это будущее, мы бы хотели, чтобы оно было у всех светлым», – рассказал на пресс-конференции заместитель генерального директора Концерна ВКО «Алмаз-Антей» – генеральный директор Обуховского завода, президент ФК «Алмаз-Антей» Михаил Подвязников.

Елена Илюхина, Президент Федерации футбола Санкт-Петербурга также поприветствовала участников мероприятия: «Я очень рада предстоящему событию, потому что дети из других стран и даже континентов приезжают в Санкт-Петербург на турнир – это очень здорово. Футбол – это огромная объединяющая сила. Я уверена, что на этом турнире ребята встретят не только достойных соперников, но и познакомятся, подружатся. Данный турнир – это мощная история про любовь к футболу и дружбу между ребятами из разных стран».

В рамках пресс-конференции главный судья турнира Иван Абросимов подробно рассказал о регламенте предстоящих соревнований.

Местом проведения Международного турнира на кубок Л. Бурчалкина по традиции станет футбольный стадион «Алмаз-Антей», расположенный на территории спортивного комплекса «Алмаз-Антей» в Санкт-Петербурге.

В 2016 году при поддержке Концерна ВКО «Алмаз-Антей» и Федерации футбола Санкт-Петербурга впервые был учрежден турнир памяти легендарного форварда ФК «Зенит», начинавшего свою карьеру в команде СК «Большевик» (ныне ФК «Алмаз-Антей»). Основная цель проведения турнира – развитие международного футбольного движение и поддержка детско-юношеского спорта в России.

На состоявшейся жеребьевке присутствовали футболисты команды-хозяйки ФК «Алмаз-Антей». Остальные участники соревнований приедут непосредственно перед турниром в мае 2023 года.
V Международный детско-юношеский турнир по футболу на Кубок Л. Бурчалкина состоится с 19 по 21 мая на базе ФК «Алмаз-Антей», расположенного на пр. Обуховской Обороны, дом 130.

Предстоящий турнир будет приурочен к юбилею Обуховского завода, которому 16 мая 2023 года исполнится 160 лет, и 320-летию Санкт-Петербурга.