«Алмаз-Антей» – «Аталанта»: mamma mia, 6:0!

И три защитника не спасли.

———————

Начиналось для итальянцев всё хорошо: они завладели мячом и уверенно передавали его друг другу. Правда, никакой пользы из этого им извлечь не удалось. Российская команда в свою очередь старалась быстро проходить середину поля, действуя на контратаках.

Но «Алмаз-Антей» быстро понял, что зайти в штрафную не так просто и решился на дальний удар. Сразу же последовал угловой, который стал голевым: расторопнее всех в штрафной оказался Георгий Макаров.

Заполненные трибуны взорвались аплодисментами и погнали своих любимцев вперёд. Хозяева почувствовали это и на эмоциях организовали высокий прессинг, за счёт которого они едва не забили второй, но удар в ближний угол пришёлся в сетку с внешней стороны. Со временем итальянцы сумели вновь взять мяч под свой контроль и даже угодить в перекладину. Хотя показалось, что первоначально это был навес. А вот ребята в белом продолжали ловить соперника на его ошибках и убегать за счёт своей скорости от чужих защитников.

Уже в первом тайме наставник «Аталанты» произвёл замену: вместо Jacopo Mario Capelli вышел рослый Federico Ghiglione, чтобы улучшить игру в воздухе, которую стабильно выигрывали россияне. Однако тут же последовал дальний удар «Алмаз-Антея»: мяч отскочил от перекладины на ногу форварду, но голкипер гостей угадал и прыгнул в нужный угол при добивании, закончив опаснейшую атаку в свою пользу.

И всё-таки за пару минут до конца первого тайма Даниил Жеребцов убежал от своего оппонента по правому флангу и с бильярдной точностью отправил футбольный снаряд в дальний угол – без шансов для вратаря. Даже трио центральных защитников гостей не смогли ему помочь.

После перерыва у команд произошло несколько изменений . Видимо, более успешными они оказались у россиян, поскольку наши футболисты в первые же пять минут забили два мяча (один с пенальти, второй – неожиданным ударом издали). Но и этого хозяевам было мало: очередной перехват обернулся шикарным проходом Егора Яковлева – 5:0. А Виктор Кузнецов установил окончательный разгромный счёт на табло, хотя «Алмаз-Антей» наиграл на ещё несколько голов.

Теперь петербуржцам важно не сбавлять обороты и продолжать радовать местных болельщиков столь же красиво забитыми мячами. А вот «Аталанте» предстоит улучшить свою игру в обороне. Но мы верим в наших итальянских гостей, ведь не зря они придумали катеначчо.