Обилие голов и имена финалистов. Каким был второй день V Кубка Бурчалкина?

На стадии 1/4 финала игровые пары комплектовались по принципу «российский клуб — иностранный клуб». Но уже во второй день турнирный жребий свел вместе команды из Ирана и Бразилии. И они подарили болельщикам множество красивых голов, а главное — задали высокую планку для оставшихся игр дня.

Два пенальти, гол с углового и хет-трик юного бразильца

«Сепахан» (Иран) — «Сантос» (Бразилия) — 2:4
Голы: Мохаммад Парса Рахами (23), Беньямин Алмашманеш (53) — Жулиу Сезар (15), Паулу
Энрике (18, 39, 44)

В первом матче игрового дня бразильский «Сантос» в упорной борьбе переиграл иранский «Сепахан» — 4:2. Счет забитым мячам бразильцев на турнире открыл Жулиу Сезар, остальные же голы записал на себя Пауло Энрике, оформивший хет-трик. Сначала он сильно зарядил в левый нижний угол с 11-метровой отметки, затем прямым ударом с углового, а третий мяч — легким касанием после скрытой передачи партнера в штрафную. У «Сепахана» отличились Мохаммад Парса Рахати и Беньямин Алмашманеш. Один из иранских голов также был забит с пенальти.

Габариты решают

«Црвена Звезда» (Сербия) — ЦСКА (Москва) — 3:1
Голы: Вук Югович (10, 45), Андрей Арсениевич (41) — Ашот Озманян (59)

Москвичи и сербы в очном матче оспаривали право бороться за 5-6 места. В первом тайма игроки «Црвены» довольно быстро взяли мяч под контроль. Уже на 10-й минуте Вук Югович продавил оборону россиян и после смещения в право пробил низом. Во втором тайме сербам удалось быстро забить еще два мяча, что практически решило исход встречи. ЦСКА пытался изменить ситуацию, но так и не нашел ключик к габаритным игрокам соперника. Частые нарушения разбили игру на эпизоды, эмоции стали закипать у обеих команд, и все внимание как болельщиков, так и футболистов переключилось на эти околофутбольные разборки. В концовке встречи армейцы отыграли один мяч, но времени спастись у них уже не было.

Битва на Неве за финал

«Алмаз-Антей» (Санкт-Петербург) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 1:2
Голы: Кирилл Романенко (60) — Тимофей Латту (37), Клим Денисов (57)

Петербургское дерби в первом полуфинале турнира получилось завораживающим. Огромные скорости и самоотдача на протяжении всего матча, борьба до последней секунды. Но какая бы равная и феноменальная ни была игра, в финал вышла только одна команда — «Зенит». В первом тайме мячей забито не было, зато во втором Тимофей Латту и Клим Денисов смогли поразить ворота «Алмаз-Антея» и обеспечить своей команде комфортное преимущество в счете. Хозяева турнира приложили все силы, чтобы отыграться, но забить им удалось лишь один мяч — Кирилл Романенко точным ударом низом реализовал пенальти. «Зенит» идет дальше, «Алмаз-Антей» сыграет в воскресенье за третье место.

Бразильцы все-таки в финале

«Краснодар» (Краснодар) — «Палмейрас» (Бразилия) — 0:4
Голы: Педру Рибейру (9, 20), Маркус Винисиус (37), Луис Густаво (45)

После матча с ЦСКА, где «Палмейрасу» пришлось уходить с 0:2, встреча с краснодарскими «быками» интриговала как никогда. Москвичи показали, что с этими бразильцами можно играть. Но, похоже, что наши иностранные гости провели серьезную работу над ошибками перед полуфиналом. Поиграть на равных командам удалось только первые десять минут. Более физически развитыми бразильцами стали превосходить россиян в скорости и нацеленности на ворота. Два мяча в первом тайма, два мяча во втором — стабильность, которая позволила «Палмейрасу» выйти в финал V Кубка Бурчалкина.

В воскресенье в матче за 7-8 место сыграют «Сепахан» и ЦСКА, за 5-6 место будут бороться «Црвена Звезда» и «Сантос». В медальных матчах турнира сыграют «Алмаз-Антей» и «Краснодар», которые разыграют между собой бронзу, а за главный трофей Кубка Бурчалкина поспорят «Зенит» и «Палмейрас».