Состоялось открытие V Международного турнира по футболу на Кубок Льва Бурчалкина

19 мая 2023 года в Санкт-Петербурге на стадионе «Алмаз-Антей» состоялась торжественная церемония открытия V Международного детско-юношеского турнира по футболу на Кубок Л.Д. Бурчалкина. Турнир проводится Концерном ВКО «Алмаз-Антей» при поддержке Федерации футбола Санкт-Петербурга с 19 по 21 мая. Участниками стали «Сантос» (Бразилия), «Палмейрас» (Бразилия), «Црвена Звезда» (Сербия), «Сепахан» (Иран), ЦСКА (Москва), ФК Краснодар (Краснодар), ФК Зенит (Санкт-Петербург) и ФК «Алмаз-Антей» (Санкт-Петербург).

Первый соревновательный день стартовал с традиционной акции «Дерево дружбы». Футбольные команды, впервые принимающие участие в турнире, по традиции посадили липы на аллее Мира и Дружбы в саду Спартак. В 2023 году свои именные деревья посадили: «Сантос», «Палмейрас», «Црвена Звезда» и «Сепахан». Все гости мероприятия и футболисты команд-участниц могли оставить добрые пожелания на специальном стенде, размещенном перед стадионом.

В торжественной церемонии открытия приняли участие президент РФС Александр Дюков и генеральный директор АО «Обуховский завод», заместитель генерального директора АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» Михаил Подвязников. Также на стадионе присутствовали: президент Федерации футбола Санкт-Петербурга Елена Илюхина, помощник генерального директора Концерна ВКО «Алмаз-Антей» Александр Коваленко, заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Елена Павлова и другие гости, неравнодушные к футболу.

Юбилейный турнир с участием ведущих российских и зарубежных команд собрал на трибунах большое количество болельщиков, в том числе, из стран-участниц.

Обращаясь к собравшимся, Александр Дюков поблагодарил организаторов турнира:

«Для Российского футбольного союза развитие массового детского футбола и работа по подготовке спортивного резерва являются одними из главных задач, поэтому мы поддерживаем такие мероприятия и благодарны Концерну, который проводит данный международный турнир в пятый раз. Безусловно, соревновательная практика является очень важной для подготовки молодых футболистов, – отметил Александр Дюков.  – Сегодня мы приветствуем наших гостей из Бразилии, Ирана и Сербии. Такие турниры объединяют людей из разных стран и континентов. Уверен, всем участникам этот турнир запомнится, как большой футбольный праздник!»

В свою очередь Михаил Подвязников пожелал удачи всем командам-участникам:

«От имени Концерна ВКО «Алмаз-Антей» сердечно приветствую вас в самом прекрасном городе России – Санкт-Петербурге! Мы хотели сделать праздник для детей, праздник футбола и дружбы. Желаю вам честной, бескомпромиссной борьбы на футбольном поле и дружбы за его пределами. Постарайтесь получить максимум удовольствия от пребывания в Санкт-Петербурге!»

Матч  открытие провели хозяева турнира команда «Алмаз-Антей» (Санкт-Петербург) и команда «Сепахан» (Иран). Победу одержал  «Алмаз-Антей» со счетом 5:0. Следить за прямыми трансляциями матчей можно в официальной группе ВК «Кубок Льва Бурчалкина»: https://vk.com/burchalkincup и на странице ФК «Алмаз-Антей» в YouTube.

21 мая в заключительный день соревнований состоятся финальные игры. В 16:30 пройдет торжественная церемония награждения победителей и красочное завершение V Международного детско-юношеского турнира по футболу на Кубок Льва Бурчалкина.

V Международный детско-юношеский турнир по футболу на  Кубок Л. Бурчалкина проходит на базе ФК «Алмаз-Антей», расположенного на пр. Обуховской Обороны дом 130. Вход свободный.

Приглашаем представителей СМИ  принять участие в освещении  V Международного детско-юношеского турнира по футболу на Кубок Льва Бурчалкина.

Контакты для аккредитации: press@goz.ru, pr-reklama@goz.ru