Три из четырех! Российские команды одержали 3 победы в стартовый день V Кубка Бурчалкина

После перерыва в Санкт-Петербург вновь вернулся большой праздник футбола — Кубок Бурчалкина. Три игровых дня, восемь команд из ведущих футбольных школ мира и один главный трофей. Формат турнира не давал командам времени на раскачку. Чтобы бороться за чемпионство, побеждать себя и соперников нужно в каждом матче.

Матч-открытие порадовал петербургских болельщиков обилием голов

«Алмаз-Антей» (Санкт-Петербург) — «Сепахан» (Иран) — 5:0
Голы: Илья Бирюков (14), Александр Ятин (17), Алексей Терехов (20), Денис Грачев (24), Егор Степанов (60)

С самого начала встречи хозяева старались играть первым номером. Они уверенно контролировали мяч, тщательно готовили атаки, выигрывали почти все единоборства. В результативные действия старания петербуржцев вылились уже к середине первого тайма. Да еще и в каком объеме — по разу отличились Илья Бирюков, Александр Ятин, Алексей Терехов и Денис Грачев. Но иранцы не сдавались. Во втором тайме они сумели навязать борьбу хозяевам, создали несколько опасных моментов. Но до голов дело так и не дошло. В концовке эффектную точку поставил Никита Степанов — 5:0 в пользу «Алмаз-Антея».

Когда тренер угадал с заменой

«Краснодар» (Краснодар) — «Црвена Звезда» (Сербия) — 1:0
Голы: Александр Брагинец (57)

Во втором матче первого игрового дня Кубка Бурчалкина ждать голов (а точнее гола) болельщикам пришлось до последних минут встречи. Однако какая это была интрига! Равная игра, много силовой борьбы и ярких индивидуальных действий. А потом на поле появился «лучик солнца» (как оказалось позже — и надежды). Рыжеволосый Александр Брагинец вошел в игру на 31-й минуте. Юный футболист не боялся брать на себя игру и был опасен в штрафной. Давление «Краснодара» росло, но один момент мог перечеркнуть все эти усилия. Михайло Радович подкараулил голкипера «быков» у ворот, заставил его ошибиться при перепасовке с защитником, и снаряд после рикошета предательски отскочил в сторону ворот… Но спасла штанга! Больше таких «подарков» россияне соперникам давать были не намерены. За две минуты до конца основного времени тот самый Брагинец замкнул прострел вдоль ворот — 1:0.

«Зенит» может играть и без бразильцев, и с бразильцами

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Сантос» (Бразилия) — 2:0
Голы: Никита Хусяинов (23), Марат Набиуллин (27)

Ожесточенная борьба началась с первых минут матча. Игроки «Сантоса» действовали через короткий пас, «Зенит» же отвечал длинными передачами и забеганиями за спину. При этом максимальный фокус команды направили на оборону. Сбой случился лишь под конец первого тайма. Сначала бразильцев огорчил Никита Хусяинов, а затем и Марат Набиуллин, причем оба сделали это похожим образом — ударом в ближний угол почти с одной и той же точки в штрафной. Во втором тайме «Зенит» продолжил с тем же рвением атаковать, но увеличить преимущество не удалось. «Сантос» был вынужден тратить все свои силы и внимание на оборону, из-за чего не смог переломить ход встречи.

Последний шанс иностранцев на победу (спойлер: они им воспользовались)

ЦСКА (Москва) — «Палмейрас» (Бразилия) — 2:3
Голы: Амбарцум Алексанян (6), Иван Болгаров (8) — Педру Энрике (15), Руан да Силва (19), Бенжамин Корейа (38)

Завершала стартовый игровой день встреча московских армейцев и бразильского «Палмейраса». Интересно, что до этого матча победы на нашем турнире добывали только российские коллективы. И поначалу игры, казалось, так и продолжится. Уже к 8-й минуте на табло горели 2:0, москвичи ушли в отрыв усилиями Амбарцума Алексаняна и Ивана Болгарова. Но бразильцы нашли силы вернуться в игру. Педру Энрике и Руан да Силва помогли своей команде счет сравнять (2:2), а затем и вовсе случился камбэк. Победный мяч забил Бенжамин Корейа.

В субботу в матчах за 5-8 места «Сепахан» сыграет с «Сантосом», а «Црвена Звезда» с ЦСКА. В полуфиналах между собой встретятся «Алмаз-Антей» и «Зенит», «Краснодар» и «Палмейрас».