«Сантос»: от Пеле до Неймара

Академия Сантоса подарила мировому футболу большое количество не только качественных, но и звездных игроков. Бразильский клуб всегда умел воспитывать исключительных талантов. Чего только стоит легендарный Пеле, который провел более 600 матчей за «Сантос», прежде чем перебраться в «Нью-Йорк Космос» в 1975 году.

Имя Пеле всегда будет синонимом клуба. Великий бразилец играл за «Сантос» почти всю свою карьеру в футболе, а в конце 1993 года вернулся туда в качестве директора, чтобы попытаться вытащить команду из глубочайшего финансового и административного кризиса.

Суперклуб не из столицы

Команду «Сантос» основали три бывших члена клуба «Американо», оставшихся в родном порту Сантос после того, как их клуб переехал в Сан-Паулу. Это было 14 апреля 1912 года. По совпадению, в тот же день в водах Северной Атлантики затонул печально известный «Титаник».

До середины 1950-х годов «Сантос» лишь однажды, в 1935 году, выиграл чемпионат штата Сан-Паулу. Команда была очень близка к титулу в 1927 году, но лучшая в Бразилии атака, забившая в ворота соперников 100 мячей, страдала из-за не очень хорошей обороны. В результате чемпионат штата выиграла «Палестра Италия» (ныне — «Палмейрас»), обогнавшая «рыб» на одно очко.

В середине 1950-х годов с целью тренировки молодых и талантливых футболистов «Сантос» выписал ветерана чемпионата мира 1950 года Джаира да Роса Пинто и вскоре открыл 15-летнего Пеле.

За команду играли чемпион мира, голкипер Джилмар, центральный защитник Мауро и полузащитник Зито, левый крайний нападающий Пепе с его безжалостным ударом, а также юные таланты — крайний полузащитник Дорваль, диспетчер Менгалвио и центральный нападающий Кутиньо, так называемый «близнец» Пепе, с которым у Кутиньо были почти телепатические отношения на поле. Во многом благодаря Пеле команда победила в Кубке Либертадорес (1962) и в Межконтинентальном кубке (1963).

В 2010 году решением Конфедерации футбола Бразилии победы в старом Кубке Бразилии (1959—1968) были приравнены к титулу чемпиона Бразилии.

Таким образом, «Сантос» с восемью титулами, шесть из которых были завоеваны во времена Пеле, стал одним из самых титулованных клубов — чемпионов Бразилии (наряду с «Палмейрасом», которому были добавлены четыре титула).

Известные игроки и воспитанники

«Сантос» – совершенно особенный бразильский клуб. Хотя бы потому, что «рыбы» подарили мировому футболу его короля – величественного Пеле, который по-прежнему является единственным в истории трехкратным чемпионом мира. Впрочем, и помимо Пеле академия «Сантоса» в разные годы выдавала множество невероятно качественных футболистов.

Робиньо

В восьмилетнем возрасте Робиньо оказался в академии «Сантоса» и за девять лет прошел путь до основной команды. В 2002 году Робиньо дебютировал за «Сантос», в 18 лет сумел стать игроком стартового состава и помог команде выиграть первый с 1968 года чемпионский титул. Несмотря на то, что результативность форварда была не очень высокой, он действовал крайне полезно. Его резкость, скорость и дриблинг позволяли создавать большое количество голевых моментов для своих партнёров. В скором времени на молодого бразильца начали охотиться европейские гранды, однако «Сантосу» удавалось удержать перспективного игрока еще на протяжении нескольких сезонов. Уже в этот период Робиньо стали сравнивать с «королём футбола» Пеле. В 2005 году он перешел в мадридский «Реал».

Пепе

Пепе известен в большей степени как автор более чем 400 голов за «Сантос». Он был одним из лидеров великой команды 1950-1960-х годов и по количеству голов за клуб уступает лишь Пеле.

После завершения карьеры футболиста стал тренером, первоначально — молодёжных команд «Сантоса». В 1973 году, в первый же год самостоятельной работы в качестве главного тренера с «Сантосом» выиграл чемпионат штата Сан-Паулу.

Всего за более чем 30-летнюю карьеру тренера Пепе работал с более чем полутора десятками клубов. В 1989 году возглавлял сборную Перу.

 

 

Жилмар

В 1961 году, уже будучи чемпионом мира, бразильский голкипер подписал контракт с «Сантосом». С Жилмаром в воротах в качестве основного вратаря клуб завоевал в 1960-е годы целую россыпь всевозможных трофеев.

Всего на клубном уровне Жилмар провел 729 матчей, пропустив в них 941 мяч. За сборную Бразилии сыграл в 103 матчах. Провел без замен все матчи сборной на ЧМ 1958 и 1962 годов, в которых Бразилия становилась чемпионом.

Лучший вратарь Бразилии в XX веке, один из лучших вратарей в истории мирового футбола по версии IFFHS.

 

 

Неймар

В системе «Сантоса» Неймар провел десять лет. Обладая блестящими дриблингом и безмерными перспективами, бразилец забил 136 голов в 223 играх, а затем в 2013 году перебрался в Барселону. После выигрыша шести трофеев с «Сантосом», он продолжал собирать в свою копилку титулы в Испании, став частью разрушительной связки с Луисом Суаресом и Лионелем Месси, которая в народе более известна как M. S. N.

Неймар завоевал множество титулов на Камп Ноу, включая главный трофей Лиги чемпионов. В 2017 году ПСЖ сделал бразильца самым дорогим футболистом в мире, не пожалев на его приобретение 222 миллиона евро.

«Сантос» в настоящем

До сих пор «Сантос» остается единственным (из 12) бразильским суперклубом, который базируется не в столице своего штата (город Сантос является морскими воротами для Сан-Паулу). Входит в число четырех традиционных грандов своего штата (наряду с «Сан-Паулу» (классико Са-Сан), «Коринтиансом» (самое принципиальное противостояние) и «Палмейрасом»).

В 2019 году главная команда завоевала серебряные награды чемпионата Бразилии. По итогам прошедшего сезона «Сантос» занял 12-е место, получив путевку в квалификацию первого этапа Южноамериканского кубка.