Немного об истории Кубка Бурчалкина

В 2023 году Кубок Бурчалкина отпразднует первый юбилей! Пятый турнир, посвященный легендарному форварду «Зенита», начинавшего свою карьеру в команде СК «Большевик» (ныне ФК «Алмаз-Антей»), стартует уже 19 мая.

Сегодня предлагаем вам вспомнить результаты прошлых розыгрышей Кубка.

Первый Кубок Бурчалкина

Победителем первого турнира в 2016 году стал испанский «Вильярреал». Тогда в наших соревнованиях принимали участие восемь команд из известнейших футбольных школ России и Европы.

6 место — «Локомотив» (Москва)
7 место — «Алмаз-Антей» (Санкт-Петербург)
8 место — «Бродаратц» (Сербия)

На том же месте, в тот же час

Через год Кубок Бурчалкина вновь собрал восемь команд-участниц. Среди них коллективы из Испании, Сербии, России, Венгрии и Португалии. Главный трофей завоевал «Вилярреал», став двукратным обладателем кубка. Порадовали домашнюю публику и юные футболисты «Алмаз-Антея». Их единственный гол на первой же минуте решил исход матча за бронзовые медали.

Итоги второго розыгрыша:

2 место — «Партизан» (Сербия)
3 место — «Алмаз-Антей» (Санкт-Петербург)
4 место — «Витория» (Португалия)
5 место — ЦСКА (Москва)
7 место — «Зенит» (Санкт-Петербург)
8 место — МТК (Венгрия)

Счастливое число три

В 2018 году в Санкт-Петербург впервые приехали футболисты из итальянской «Ромы» и аргентинского клуба «Бока Хуниорс». Не обошлось без дебютантов и в составе российских участников состязаний. Конкуренцию ЦСКА, «Зениту» и «Алмаз-Антею» составил «Краснодар». Воспитанники одной из лучших академий России заняли по итогам турнира 6 место.

Главный же трофей соревнований снова отправился в Испанию. Однако в финале аргентинцы смогли навазять достойную борьбу «Вильярреалу». Поединок двух испаноговорящих команд завершился со счетом 1:0.

Итоги:

2 место — «Бока Хуниорс» (Аргентина)
3 место — «Зенит» (Санкт-Петербург)
4 место — «Рома» (Италия)
5 место — «Алмаз-Антей» (Санкт-Петербург)
6 место — «Краснодар» (Краснодар)
7 место — МТК (Венгрия)
8 место — ЦСКА (Москва)

Кубок Бурчалкина-2019

Дебютантом четвертого турнира стала «Аталанта». Но в Петербурге добыть победу итальянцам удалось только над МТК. Как и в самом первом розыгрыше Кубка, в финале встретились представители испанского и петербургского футбола: «Вильярреал» и «Зенит». Уже в первом тайме в воротах сине-бело-голубых побывали два мяча, а во втором трехкратные чемпионы нашего турнира увеличили свое преимущество — 3:0.

Итоги:

3 место — «Бока Хуниорс» (Аргентина)
4 место — «Алмаз-Антей» (Санкт-Петербург)
6 место — «Аталанта» (Италия)
8 место — «Краснодар» (Краснодар)

Последние два года Кубок Бурчалкина не проводился! Ковидные ограничения, которые действовали в Санкт-Петербурге, не позволяли нам вновь собраться и устроить большой футбольный праздник.

Но мы вернулись! Предстоящий турнир будет приурочен к юбилею Обуховского завода, которому 16 мая исполнится 160 лет, и 320-летию Санкт-Петербурга.

Ждем всех на V Кубке Бурчалкина!

Место проведения: Санкт-Петербург, база ФК «Алмаз-Антей» (пр. Обуховской Обороны, д. 130)
Время: с 19 по 21 мая 2023 года
Возрастная категория: среди футболистов не старше 13 лет (2010 г.р.)

Проведение турнира осуществляет Концерн ВКО «Алмаз-Антей» при поддержке Федерации футбола Санкт-Петербурга.