Восемь фактов про легендарного Льва Бурчалкина

Он забивал Яшину, ставил рекорды в «Зените», а затем передал свой опыт Аршавину и Малафееву.

В честь кого назван Кубок Бурчалкина? Собрали восемь главных фактов о легенде ленинградского футбола.

Именная «кричалка»

Далеко не у каждого футболиста есть персональная кричалка. Наличие такой — своеобразное признание в народной любви. Бурчалкин к тому же был из тех немногих мастеров мяча, чье имя не просто скандировали. Незамысловатое «Бурчалкин-Выручалкин» появилось, по воспоминаниям самого легендарного нападающего, в 1959 году. В то время он часто выходил на замену. «Зенит» играл против ростовских армейцев. Позади были трехматчевая победная серия над киевским «Динамо», «Шахтером» и московским «Спартаком». Ажиотаж вокруг игры стоял запредельный. Стотысячный стадион имени Кирова был забит под завязку. И надо же такому случиться, что «Зенит» пропустил первым. Тренеры решили выпустить на замену Бурчалкина. Спешно переодеваясь, молодой футболист вдруг услышал сзади: «Давай, Бурчалкин-Выручалкин!» Едва он вышел на поле, как сразу же сравнял. С тех пор эта кричалка-прозвище навсегда закрепилась за ним.

 

Забивал решающие голы

Прозвище «Выручалкин» закрепилось за Бурчалкиным в первую очередь за его способность забивать решающие голы. Только в 1963 году он стал автором шести победных ударов. Всего же на его счету 24 победных гола, еще 10 — принесли команде ничью. Например, в чемпионате 1959 года перед игрой с «Шахтером» из Сталино, нынешнего Донецка, у ленинградцев сложилась непростая ситуация: были проиграны два матча подряд, команда находилась недалеко от зоны вылета. Уступать в третий раз в такой ситуации не хотелось никому. К 89-й минуте счет был ничейным 2:2. Столь необходимую победу «Зениту» принес именно Бурчалкин, вышедший на замену.

Забивал Яшину, которого боялась вся Европа

Тренировал на Мальдивах и учил Аршавина, изображение №4
Всего за «Зенит» Бурчалкин забил 78 голов. Самым памятным своим мячом он всегда называл гол в ворота московского «Динамо», которые защищал единственный в истории вратарь-обладатель «Золотого мяча» Лев Яшин.

 

 

«Всего забил ему шесть или семь мячей, но этот, в 1958 году, получился красавцем — метров с 25 в самую «девятку». Я тогда открыл счет, а победили мы в итоге — 4:1», – рассказывал спустя десятилетия Бурчалкин.

Начинал играть защитником

Тренировал на Мальдивах и учил Аршавина, изображение №5
По современным меркам это совершенно нереальная история. Да и тогда такое было редкостью, а уж чтобы подобная смена позиций получилась настолько успешной — и вовсе уникальный случай. Бурчалкин до перехода в «Зенит» играл за «Большевик» из чемпионата Ленинграда на позиции центрального защитника. Как отмечают современники, играл цепко, никому не уступал — особенность, которая впоследствии стала его отличительной характеристикой в нападении. Любил подключаться к атакам, бил по воротам с любой дистанции. В 1957 году Бурчалкина пригласили на просмотр в «Зенит».

«Отправились мы на сбор в Гудауту, — вспоминал через много лет Лев Дмитриевич. — Туда подъехали наши земляки из «Авангарда». В этой команде заканчивал свою футбольную карьеру Фридрих Марютин (другой легендарный ленинградский футболист — Прим. ред.), им не хватало народу для двусторонки. За игрой наблюдал зенитовский тренер Аркадий Алов, а уже через несколько дней меня выпускают играть за дубль в роли… центрфорварда. Почему Аркадий Иванович так решил, для меня остается загадкой. Может быть, интуиция».

Всю карьеру отыграл за «Зенит»

Всего за «Зенит» в чемпионате Бурчалкин провел 16 сезонов, в каждом из которых забивал хотя бы один гол. Первые матчи сезона-1957 Бурчалкин провел за дубль, а 24 августа дебютировал в главной команде. «Зенит» принимал на стадионе имени Кирова московское «Торпедо» в 1/8 финала Кубка страны. В том же году, 26 октября, 18-летний форвард записал на свой счет первый зенитовский гол, открыв счет в игре с «Крыльями Советов» (2:0). В те времена «Зенит» не обладал такими безграничными ресурсами, как сейчас. И удержать столь талантливого футболиста ленинградской команде было бы не под силам, если бы не желание самого игрока. Бурчалкина пытался забрать к себе мощный ЦСКА, призвав на службу в армию. Избежать этого трансфера Лев Дмитриевич смог, поступив в машиностроительный техникум и получив благодаря этому отсрочку. Киевское «Динамо» искушало молодого форварда очень щедрым по тем временам предложением. Но это тоже не помогло. Бурчалкин оказался патриотом своего города. В итоге за 16 сезонов за «Зенит» он забил 78 мячей в чемпионатах страны — достижение, которое держалось почти 40 лет. И только в мае 2011-го его превзошел Александр Кержаков. Зато рекорд по количеству матчей за «Зенит» в чемпионатах (402) держится до сих пор.

Тренировал на Мальдивах и учил Аршавина, изображение №6

Тренировал сборную Мальдивских островов

Тренировал на Мальдивах и учил Аршавина, изображение №7
В Советском союзе существовала практика помощи дружественным странам в развитии разных видов спорта. Так Бурчалкин вскоре после окончания карьеры в «Зените» оказался на Мальдивских островах. Сначала Лев Дмитриевич работал с юношескими командами местных привилегированных школ. Успехи не заставили себя ждать: его любительская команда стала обыгрывать местных профессионалов. Слухи о тренере из СССР быстро разлетелись по стране, и Бурчалкину предложили возглавить сборную Мальдивских островов. Однако из-за финансовых проблем в отборочных матчах Азиатского кубка Мальдивы решили выставить на соревнования юношей. Отборочный матч против Шри-Ланки в Коломбо подопечные советского специалиста проиграли 0:3, однако мальдивские чиновники назвали результат успешным и даже сообщили о нем президенту страны. «Мы здесь раньше меньше 12 мячей не пропускали!» — объясняли удивленному Бурчалкину.

После этого Бурчалкин возглавил местную команду «Виктори», которая долгие годы занимала в национальном чемпионате второе место, пропуская вперед «Нью-Редиант». Вскоре ему пришлось покинуть Мальдивы вслед за женой — она была вынуждена уехать по семейным обстоятельствам. Уже в СССР Бурчалкин узнал, что его «Виктори» все-таки стала чемпионом, в решающем матче по пенальти обыграв «Нью-Редиант».

У него начинал Аршавин

Тренировал на Мальдивах и учил Аршавина, изображение №8

В 1996-м Лев Дмитриевич помогал Павлу Садырину в становлении «Зенита», только что вернувшегося из первой лиги. Затем он возглавил «Зенит-2», где давал наставления будущим звездам — Вячеславу Малафееву и Андрею Аршавину.

«Я ни на секунду не сомневался, что в будущем Слава станет первым номером «Зенита» на долгие годы, — вспоминал Бурчалкин свое знакомство с ребятами. — С Андреем пришлось сложнее. У него были пробелы в физической подготовке. В «Смене» он ходил, образно говоря, «королем», играл на чистых мячах. Ему трудно было перестроиться, привыкнуть к нашим требованиям. Потерял мяч — отработай, достань соперника. Думаю, перевод на фланг (хотя я понимал, что это не место Аршавина) пошел Андрею на пользу. Там он почувствовал ответственность».

Именем Льва Бурчалкина назвали кубок детского турнира

Тренировал на Мальдивах и учил Аршавина, изображение №9

В возрасте 13-ти лет Бурчалкин был зачислен в детскую команду СК «Большевик». Так для Льва Бурчалкина начался большой футбол». С 2014 года ФК «Алмаз-Антей», который считается преемником СК «Большевик», где легендарный форвард обучался азам спортивного мастерства, при поддержке Федерации Футбола Санкт-Петербурга и концерна «Алмаз-Антей» организовал детско-юношеский турнир по футболу на кубок Л.Д. Бурчалкина.

Материал: Фонтанка.ру