Пресс-релиз по итогам первого игрового дня

Завершился первый день IV Международного Турнира по футболу на Кубок им. Льва Бурчалкина

В преддверии IV Международного Турнира по футболу на Кубок им. Льва Бурчалкина стартовала акция «Дерево дружбы». На территории стадиона «Алмаз-Антей» разместили специальный стенд пожеланий, где каждый из участников и гостей на своем языке оставил пожелания мира и дружбы. Представители команды «Аталанта» из Италии посадили дерево на «Аллее дружбы», организованной в прошлом году в рамках Турнира Л. Бурчалкина.

В торжественной церемонии приняли участие Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, председатель комитета по физической культуре и спорту Петербурга, неоднократная чемпионка мира и Европы, олимпийская чемпионка в беге на 400 м с барьерами Наталья Антюх, Президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Турчак, а также руководство Северо-Западного регионального центра Концерна ВКО «Алмаз-Антей».

Наталья Антюх выразила благодарность организаторам турнира: «Я хотела бы поблагодарить Концерн «Алмаз-Антей». Это хороший турнир для популяризации футбола в нашем городе и в нашей стране. Я уверена, что ребята, которые сегодня будут принимать участие в этом Турнире, в дальнейшем будут выступать на международных аренах. Ребятам удачи и честного футбола!»

В свою очередь Анатолий Турчак поприветствовал участников и гостей турнира: «От имени Российского футбольного союза и Федерации футбола Санкт- Петербурга хочу высказать слова благодарности трудовому коллективу Концерна ВКО «Алмаз-Антей» за тот вклад, который вы сделали в развитие футбола в нашем городе и в целом в стране. За короткий период времени вы восстановили спортивный комплекс, вы смогли создать футбольную школу. Сегодня футболисты «Алмаз-Антея» являются одними из лидеров первенства Санкт-Петербурга среди футбольных школ. Сегодняшний турнир – это прекрасный образец того, как нужно относиться к футболу, как нужно думать о будущем. Уверен, среди этих молодых людей появятся новые Бурчалкины».

С напутственным словом выступил президент ФК «Алмаз-Антей», генеральный директор Северо-Западного регионального центра Концерна ВКО «Алмаз-Антей» Михаил Подвязников: «Футбол – это прекрасная игра, которая объединяет людей. Я желаю всем командам показать зрелищный, красивый, честный футбол. Пусть дружба и уважение друг к другу пронизывают весь Турнир и каждую игру на нем. Удачи, друзья!».

Кроме того, депутат Государственной Думы РФ, двукратный Олимпийский чемпион по хоккею, семикратный чемпион мира Вячеслав Фетисов направил поздравительный адрес участникам и организаторам Турнира с пожеланиями честной игры и красивых побед.

Матч открытие провели хозяева турнира команда «Алмаз-Антей» (Санкт-Петербург) и команда «Аталанта» (Италия). Доминирование на поле команды «Алмаз-Антей» привело к победе со счетом 6:0.

Второй матч сыграли «Зенит» (Санкт-Петербург) и «МТК» (Венгрия). Спортсмены из Санкт-Петербурга пошли в атаку с первых минут игры и результат не заставил себя ждать: сине-бело-голубые победили со счетом 4:1.

Непростой соперник выпал победителям прошлого Турнира Бурчалкина команде «Вильярреал» (Испания). Но, не смотря на уверенную игру команды «Краснодар» (Краснодар), испанцы одержали победу со счетом 1:0.

Финальная игра первого дня Турнира прошла между командами «ЦСКА» (г.Москва) и «Бока Хуниорс» (Аргентина). С результатом 1:0 победила команда «Бока Хуниорс».

По итогам первого игрового дня была сформирована турнирная таблица на второй соревновательный день:

10.00 «Аталанта» – «МТК»

11.30 «Краснодар» – «ЦСКА»

13.00 «Алмаз – Антей» – «Зенит»

14.30 «Вильярреал» – «Бока Хуниорс»

В 2019 году IV Международный детско-юношеский турнир по футболу на Кубок Л. Бурчалкина проходит с 17 по 19 мая на базе ФК «Алмаз-Антей», расположенного на пр. Обуховской Обороны дом 130. Вход свободный.

Трансляция всех матчей Турнира ведется в группе турнира Вконтанке: https://vk.com/burchalkincup