Серебряная гонка РФПЛ в детско-юношеском формате

Вторым матчем сегодняшнего игрового дня значилось противостояние двух столиц. Местный «Зенит» принимал московский ЦСКА.

Игра, которая обещала быть горячей, началась с активных действий противников. Ко второй минуте команды создали по одному опасному моменту, но удача улыбнулась гостям. Быстрый мяч великолепным ударом из пределов штрафной забил полузащитник армейского клуба Егор Шевелев. Такое развитие событий поставило команду с берегов Невы в неудобное положение, заставив игроков активно идти в атаку. Однако все порывы преграждала грамотная защита москвичей. Таким образом, первый тайм завершился победой ЦСКА.

После перерыва тренеры провели замены,направленные на усиление игры. «Зениту» было необходимо сравнивать счёт для более спокойного развития матча, ЦСКА же надеялся укрепить своё лидерство, тем самым решив вопрос о победителе. Петербуржцы стали активнее, игроки чаще начали подходить к воротам соперника. Кульминацией всех стараний должен был стать забитый мяч, однако капитан сине-бело-голубых Никита Вершинин, который организовал самый опасный момент команды, ударил в перекладину. После этого сработало негласное правило футбола — не забиваешь ты, забивают тебе. Практически в следующей же атаке, нападающий армейцев Алексей Постников сольным проходом забил второй гол, который и поставил точку в матче. Оставшиеся 10 минут игры команды перекатывали мяч в центре поля, даже не стараясь создать и подобия опасного момента.

ЦСКА в финальный день соревнований будет бороться с «Локомотивом» за 5-6 место, а «Зенит» после двух поражений постарается выиграть у венгерского МТК в матче за 7-8 места.

Никита Вершинин, капитан ФК «Зенит»:

— Не очень хорошая игра. Наверное, психологически после вчерашнего матча и серии пенальти было сложно. Настрой был не такой, как в предыдущей игре. Они забили быстрый гол, мы бросили играть и практически ничего не создали. ЦСКА нас начал зажимать, потом они ещё один забили. В конце второго тайма мы добавили, начали атаковать, но у соперника очень хорошая оборона. Они нам не дали ничего создать.

Егор Шевелев, автор первого гола ФК ЦСКА:

— Что было в ситуации с первым голом? Подключился к атаке, пошёл прострел, мяч попал в игрока «Зенита», я подстроился, пробил, забил. В конце встречи отпустили немного игру, если бы мы пошли в атаку, могли пропустить, и потом неизвестно как бы все сложилось. Организация турнира очень хорошая, я впервые здесь и вообще в Петербурге. Живём в очень хорошем отеле, много мероприятий, экскурсий, поэтому мне все нравится!

Матч №6
«Зенит» (Санкт-Петербург) 0:2 «ЦСКА» (Москва)
Голы: №10 Егор Шевелев — 2` (0:1); №11 Алексей Постников — 52` (0:2)

«Зенит»: №1 Богдан Москвичев, №4 Роман Ермолин, №5 Юрий Коледин, №6 Никита Вершинин (К), №7 Никита Шершов, №9 Никита Лузан, №10 Бернардо Гомеш, №11 Андрей Марьянов, №12 Глеб Григорьев, №14 Илья Кирш, №18 Иван Запаранюк
Начали матч в резерве: №2 Михаил Каменев, №3 Дмитрий Васильев, №8 Франческо Гомеш, №15 Даниил Кацельник, №16 Владислав Ушаков, №17 Виктор Лосев, №19 Евгений Пшенников
Главный тренер: Константин Линев

ЦСКА: №1 Андрей Возный, №2 Никита Чугунов, №14 Никита Алферов, №3 Илья Ткаченко, №5 Станислав Поройков, №6 Матвей Лукин (К), №10 Егор Шевелев, №8 Артём Альбиков, №17 Фёдор Сафонов, №9 Семён Масалов, №7 Артур Кусков
Начали матч в резерве: №16 Степан Орлов, №4 Орц Цечоев, №12 Александр Зиленко, №20 Ринат Имаметдинов, №11 Алексей Постников, №18 Матвей Андреев, №19 Никита Алферов
Главный тренер: Алексей Носников